FC2ブログ

河内女、相模国へ。

ベトナムから帰ってきてから、神奈川へ移住。 全然、関東と日本に馴染めてない関西人日記です。
フリースペースです。

プロフィール

Lady Go

Author:Lady Go
FC2ブログへようこそ!

最新記事

最新コメント

最新トラックバック

月別アーカイブ

カテゴリ

フリーエリア

検索フォーム

RSSリンクの表示

リンク

このブログをリンクに追加する

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード

QR
2019.07.02
補完食の節約
おやつというか補完食に食費がかかりすぎてる気がして
(節約雑誌のサンキュとか読んでたら)




バナナ1日1房×30日=3000円(おやつと小腹空いた時)


サツマイモ100円×15日=1500円(おやつに出す)


朝食のヨーグルト1日4個(100円)×30日=3000円
✳でかいヨーグルトやったら管理出来なくて破棄してしまうから
小分けのヨーグルト



ゼリーたまにやけど一ヶ月500円~600円
✳めっちゃ味薄いゼリー


お菓子類は別にまた。






自分で賄える物は賄おうとゼリーは



1リットルの100%ジュースにゼラチンを15g入れて




大量のゼリーを作ってる。

☆パイナップルかオレンジがオススメ
りんご・ぶどうは味薄い



1番節約になってそうなのがヨーグルト作り。





アトピーや花粉症に効果があるらしく、作るのも放置のみの





カスピ海ヨーグルト。




発行温度が常温で作れるから、牛乳さえ買ってきたら




初めのタネ菌買って作れる。



放置するだけやけど、自分で作った感あるから



買ってきたヨーグルトより消費期限気にして管理するようになった。




あーめっちゃ経済的やんって思ってたのも束の間




今まで我が家は豆乳しか買ってなかったけど、



ヨーグルト作る為に牛乳を常備し出したら




幼稚園で牛乳の味を覚えてきた子供達ががぶ飲み。。。




2人で1日1リットル飲んでる時もある。。。




逆にお金かかってんちゃうん。




そして、せっかく手作りするんやったら体に良さそうな物作ろー




っていう思考になってきて、白砂糖をやめててんさい糖やきび砂糖




使ってプリン作ったりクリーム泡立てたり。




節約目指してたのが健康を追求しようってなってきて




絶対全部買ってた方が安い気がしてきた。。。




一ヶ月三万円でおさまってる四人家族、マジで何食べてるん。




節約のタイトルやけど、健康化の内容かなぁ。




昔も今も節約とは縁ないかもなー。
スポンサーサイト

11:13  未分類 comments(0) trackbacks(0)
comment
write comment





trackback
http://kawachionna.blog.fc2.com/tb.php/235-d39e5aa8
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)